Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Адекватный стимулятор выделения ренина

Адекватным стимулятором выделения ренина, наряду со снижением перфузионного давления, является обеднение организма обменоспособным натрием в результате дефицита его в пище, избыточного выведения с потом, при профузном поносе, при длительном пользовании салуретиками.

Выделение ренина усиливается также в условиях гипокалиемии, а накопление калия снижает активность прессорного механизма почек.

Повышение натрия в плазме крови тормозит продукцию ренина, гипонатриемия стимулирует деятельность ЮГА. Повышенное поступление натрия в организм в физиологических условиях приводит к усиленной экскреции его почками.

Насколько успешно взаимодействуют механизмы регуляции уровня секреции ренина можно судить по тому, как динамично тенденция к гипернатриемии отражается на повышении уровня натриурии.

При низком суточном выделении натрия с мочой (менее 50 мэкв) концентрация ангиотензина-II в плазме здорового человека превышает 10 пг/мл (что способствует в конечном счете сбережению натрия в организме); при умеренном выделении (50 — 150 мэкв) уровень A-II бывает в пределах 5 — 10 пг/мл, а при усилении экскреции натрия (свыше 150 мэкв) содержание A-II в среднем становится ниже 5 пг/мл.

Эффективно участвуя в поддержании водно-электролитного гомеостаза организма, ЮГА в то же время контролирует местную внутрипочечную гемо- и уродинамику.


Расположение юкстагломерулярного аппарата почек

Расположение юкстагломерулярного аппарата почек


Рисунке схематически показывает строение нефронов и взаимоотношения функциональных образований, которые участвуют в регуляции ЮГА.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: