Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Гиперкинетический циркуляторный синдром

При тиреотоксикозе, анемиях, горной болезни, хронических инфекционных процессах (туберкулез, тонзиллит и др.) тахикардия обычно выражена ярче и сильнее, чем гипертензия, а эта последняя в подавляющем большинстве случаев бывает чисто систолической с высокой пульсовой амплитудой и нормальными показателями диастолического АД.

Тем не менее, в отдельных случаях задачи дифференциальной диагностики решаются не столь просто, особенно в периоды, когда повышается и минимальное давление.

Диагноз «нейроциркуляторная дистония» или «гипертоническая болезнь, лабильная стадия» нередко в течение многих месяцев фигурирует в историях болезни у этих больных, мешая правильно понять характер заболевания, установить симптоматический характер гипертензии и отсрочивая начало адекватного лечения.

Поэтому во всех случаях гиперкинетического синдрома целеустремленно и педантично исключаются перечисленные заболевания. Следует учитывать, что аналогичный симптомокомплекс может быть индуцирован симпатомиметиками (изопропил-норадреналин, адреналин, кофеин, эфедрин), атропином, а также злоупотреблением кофе, чая, алкоголя, никотина.

В ряде случаев гиперкинетический циркуляторный синдром
— первичный (НЦД) или на почве гипертиреоза, анемии, артериовенозного шунта, других болезней — становится причиной развития АГ.

Существенным в формировании гипертензии при гиперкинетическом синдроме является неадекватность тонуса сосудистого русла (ОПС) величине сердечного выброса, недостаточный контроль высших механизмов регуляции АД за саморегуляцией артериального русла.

Гиперкинетические гипертензии по ряду признаков близки систолическим, но в процессе хронизации утрачивают связь с вызвавшей их причиной и могут закрепляться в качестве ведущего синдрома.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: