Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Осторожность и постепенность в проведении противогипертензивной терапии

Клинический опыт заставляет проявлять тем большую осторожность и постепенность в проведении противогипертензивной терапии, чем тяжелее и нестабильнее проявления коронарной недостаточности.

В подобных случаях используются преимущественно те средства, которые оказывают одновременно благоприятный эффект при ишемической болезни сердца (в том числе протекающей на фоне нормального АД) и обладают лишь легким противогипертензивным действием: препараты из группы нитритов, ганглиоблокаторы, салуретики.

Избегают применения симпатолитиков, препаратов альфаметилдопа. Усиление коронарной недостаточности и учащение приступов стенокардии отмечаются иногда даже после использования резерпина и других препаратов раувольфии.

В эксперименте показано, что наложение сдавливающих лигатур на коронарные артерии приводит к длительному повышению АД [Волин М. А. и др., 1950]. Сдвиги системного и регионарного кровообращения при кратковременной ишемии миокарда изучили в эксперименте Б. И. Ткаченко и др. (1975).

Они показали, что изменения гемодинамики при этом зависят не только от рефлекторного изменения тонуса резистивных сосудов, но также от непосредственной реакции емкостного русла, определяющего венозный возврат крови к сердцу.

Наряду с непосредственными вазоконстрикторными и дилататорными рефлексами, при перестройках гемодинамики возникают вторичные рефлексы с рецепторов каротидного синуса и малого круга кровообращения, корригирующие первичные сдвиги.

Направленные на уменьшение резкости гемодинамических перепадов, эти рефлексы называют «защитными», однако их физиологическое значение в различных условиях может становиться и неблагоприятным.

Ишемические гипертензии могут явиться следствием многочисленных и разнообразных случаев окклюзии крупных артериальных стволов в связи с атеросклеротическими изменениями, разного рода воспалительными заболеваниями, процессами не вполне уточненной этиологии (неспецифический аорто-артериит, фибромускулярная дисплазия, облитерирующий эндоартериит), тромбоэмболическими процессами, травматическим поражением артерий и т. д.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: