Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Формирование гипертензии

В клинике всегда обширно представлена группа больных, у которых первые признаки ишемической болезни сердца оказываются прологом к развитию сперва транзиторной, а затем и более устойчивой гипертензии.

Традиционно в таких случаях диагноз формулировался в соответствии с представлениями о значении гипертензии в качестве акселератора развития атеросклероза и коронарной недостаточности: «Гипертоническая болезнь, кардиальный вариант, хроническая ишемическая болезнь сердца на почве атеросклероза коронарных сосудов, хроническая коронарная недостаточность с приступами истинной стенокардии».

При этом, по существу, пренебрегали тем несомненным в значительной части случаев фактом, что боли в области сердца, а иногда и отчетливые ЭКГ-признаки коронарного процесса появлялись раньше, чем повышения АД, еще на фоне устойчиво нормального давления.

Гипертензия формировалась во всяком случае после коронарной недостаточности и вряд ли вне связи с ней, поскольку у таких больных первые повышения АД нередко появлялись только в момент болевого приступа. Ремиссия ишемического синдрома, достигнутая в ходе лечения, сопровождалась нормализацией АД, его прогрессирование способствовало закреплению гипертензии.

Общее признание получил тот факт, что после инфаркта миокарда, даже при его неосложненном течении и благоприятном исходе, давление у многих больных со стойкой до того гипертензией нормализуется.

Чаще всего это бывает в тех случаях, когда исчезает болевой синдром. Существуют различные объяснения этого феномена. Наиболее распространенным приходится считать мнение, что снижение АД обусловлено в этих случаях уменьшением пропульсивной силы левого желудочка, снижением сердечного индекса, скрытой формой сердечной недостаточности.

Между тем как раз при тяжелых формах инфаркта миокарда с развитием явных признаков недостаточности кровообращения АД не только не снижается, а возрастает, если оно было нормальным до инфракта миокарда. Развивается так называемая застойная гипертензия, которая будет рассмотрена ниже.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: