Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Пол и наследственность

Наряду с влиянием внешних факторов, исследование подтвердило большой удельный вес других условий поддержания основных параметров кровообращения у людей.

Наиболее мощным оказалось влияние возраста на уровень АД, однако не столько в плане развития геронтологических процессов, сколько в качестве фактора, повышающего вероятность органического поражения сердечнососудистой системы.

Возраст оказывается не абсолютным и самодовлеющим показателем, а лишь мерой накопления эффектов неблагоприятного воздействия опять-таки внешних факторов, которые приводят к более или менее интенсивному снижению функциональной устойчивости системы кровообращения из-за структурных изменений, обусловленных развитием атеросклероза, последствий инфекционно-аллергических процессов, вторичных заболеваний и т. д.

При благоприятных внешних условиях естественная инволюция сердечнососудистой системы сказывается только в возрасте старше 60 лет, притом преимущественно ростом максимального АД в связи с ухудшением демпфирующих свойств крупных артериальных стволов.

Пол и наследственность, наряду с возрастом, также оказываются в числе факторов, влияющих на индивидуальную устойчивость к гипертензивным влияниям окружающей среды. В разные возрастные периоды их значение меняется.

Преклимактерический период у женщины — время, когда особенно наглядной становится зависимость гипертензивных реакций от снижения резистентности внутренних механизмов, регулирующих АД.

В свете этого понятно, что значительное число лиц с повышенным давлением, обнаруживаемое в настоящее время среди населения больших городов, следует объяснять не отрицательными эмоциями и лишениями, а влиянием более универсальных факторов:

  • нерациональным соотношением физических и эмоциональных нагрузок с переходом на труд не тяжелый, но требующий напряженного внимания;
  • неправильным режимом дня с нарушениями ночного сна при сменной работе;
  • неблагоприятными профессиональными факторами на отдельных предприятиях в некоторых коллективах;
  • избыточным и несбалансированным питанием;
  • нередко утомительно проведенными днями отдыха, затрудняющими включение в нормальный рабочий ритм;
  • продолжением действия у лиц старших возрастных групп отрицательных моментов, обусловленных годами войны и блокады.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: