Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Зависимость показателей «случайного» АД от дня рабочей недели

С. И. Ганенко изучил по материалам анкет зависимость показателей «случайного» АД от дня рабочей недели. Рассмотрены карты более 10 000 мужчин и женщин разных возрастов.

Установлено, что по понедельникам отчетливо снижается процент женщин в возрасте от 25 до 39 лет, у которых артериальное давление строго нормально. Такая же тенденция отмечается и у мужчин, но выражена она менее отчетливо. Причина, видимо, в том, что выходные дни используются не столько для отдыха, сколько для выполнения домашних работ или развлечений.

Наиболее благоприятные показатели АД обнаруживаются в середине рабочей недели. К концу недели возникает утомление, и процент лиц с нормальным АД вновь несколько снижается.
Подводя общий итог проведенным исследованиям, необходимо подчеркнуть, что так называемые «случайные» показатели АД, по сути своей, закономерны и детерминированы. Их вариабельность связана с реакциями на многочисленные и разнохарактерные влияния внешних условий.

Наиболее четко выявляется роль сложного комплекса профессиональных факторов. Несмотря на улучшение материальных условий жизни населения, на уменьшение влияния факторов перенесенной войны, процент лиц с повышенными показателями АД среди взрослого трудоспособного населения остается довольно высоким, а в ряде возрастных группировок даже увеличивается.

Наибольшее значение получило увеличение процента лиц с повышенным АД в возрасте от 40 до 49 лет. Этот факт сочетается с общим «омоложением» гипертонической болезни, ишемической болезни сердца, инфаркта миокарда [Чазов Е. И., 1976].

В расшифровке основных внешних факторов, обусловливающих повышения АД, и их взаимодействия лежит решение проблемы заболеваемости гипертонической болезнью, ее эффективного предупреждения и вторичной профилактики при патронаже больных.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: