Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Вопрос о влиянии климактерического периода на уровень АД у женщин

Вопрос о влиянии климактерического периода на уровень АД у женщин много обсуждался в литературе. В анкету, которую все обследованные заполняли перед измерением АД, мы включили вопрос о состоянии менструального цикла.

При анализе полученных сведений (1346 анкет) установлено, что в возрастной группе 40 — 44 года лишь немногим больше 10% женщин отмечают, что менструальный цикл меняется заметным для них образом.

В возрастной группе 45 — 50 лет менструации прекращаются у 25% и становятся нерегулярными еще у 20% Женщин. После 50 лет только 15% опрошенных не отмечали нарушений месячного цикла.

Нередко с жалобами, обусловленными начинающимися климактерическими расстройствами, женщина сначала обращается к кардиологу и не сразу свыкается с мыслью об истинной причине беспокоящей ее сосудистой дистонии. Полное развитие климакса способствует нормализации сосудистых дистоний.


Частота повышения АД

Частота повышения АД

Частота повышения АД (в %) на различных предприятиях без учета
возраста работающих (по данным 3. М.
Волынского с соавт., 1949).


Процент лиц с повышенными показателями

Процент лиц с повышенными показателями

Процент лиц с повышенными показателями АД на
различных предприятиях.


Важной задачей нашего обследования было сопоставление показателей АД на различных предприятиях, среди разных профессиональных контингентов. В 1949 г. обнаружены большие колебания процента лиц с повышенным АД.

Материалы 1974 г. представлены на рисунке. Однако, учитывая различия, которые существуют в проценте гипертоников в разных возрастных группах, сопоставление предприятий для выявления возможного влияния условий труда или иных факторов на уровень АД затруднено из-за возрастной неоднородности коллективов.

Очевидно, что в цехах, где преобладают рабочие старше 40 лет, процент лиц с повышенным АД будет неизбежно выше. Поэтому был подсчитан процент отклонений от жесткого норматива АД, найденный по каждой возрастной группе отдельно для мужчин и для женщин.

Исходя из возрастного состава обследованных на каждом предприятии, мы определили ожидаемое количество лиц с повышенным АД в данном коллективе.

Так, для мебельных комбинатов, обследованных нашим сотрудником А. О. Нестерко, ожидаемое число лиц с повышением АД равнялось 754, а фактически обнаружено 1166 человек. Таким образом, показатель, который мы обозначили как «индекс отклонения АД», оказался на этих предприятиях в 1,55 раза выше ожидаемого.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: