Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Генетические факторы

В качестве иллюстрации приводим материалы обследования нашей сотрудницей А. И. Захаровой группы лиц в возрасте старше 65 лет, проживающих в доме ветеранов сцены им. М. Г. Савиной.

Для них созданы хорошие бытовые условия, каждый ветеран проживает в отдельной комнате, организовано рациональное питание, осуществляется квалифицированное врачебное наблюдение за состоянием здоровья.

Из 90 человек обследованных 20 побывали на фронтах Отечественной войны и 16 перенесли блокаду в Ленинграде.

Среди первых у 10 оказалось нормальное давление, у 9 — обнаружена систолическая гипертензия, у 1 были повышены оба показателя АД. Из числа перенесших блокаду нормальным давление оказалось у 5, систолическая гипертензия обнаружена у 7, повышение обоих показателей АД — у 4.

Другой общей закономерностью является относительно более быстрая возрастная динамика АД у мужчин. Затем, в несомненной связи с женским климаксом, в возрастных группах 45 — 49 лет и особенно 50 — 54 года менее благоприятными становятся показатели у женщин. После 55 лет вновь лидируют изменения у мужчин.

Одной из причин большей заболеваемости мужчин гипертензиями считают генетические факторы, проистекающие из различий половых хромосом.

Мутантные аллели Х-хромосомы женщины обычно «блокированы» нормальными доминантными аллелями парной ей Х-хромосомы. У мужчин они остаются «неприкрытыми» короткой Y-хромосомой.

Мужчины чаще страдают от наследственных болезней, и некоторые авторы пытаются этим объяснить повышенную смертность лиц мужского пола в связи с соматическими, в частности сердечнососудистыми, заболеваниями.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: