Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кривые распределения обследованных по уровню минимального давления

У женщин самый высокий процент обследованных 1-й и 2-й возрастных групп приходится на отметку «110», а не «120». Только в возрасте 30 — 39 лет мода приходится у женщин на отметку «120».

В первых 4 возрастных группах у работающих женщин чаще встречаются относительно низкие показатели максимального давления по сравнению с мужчинами в возрасте 35 — 44 лет эта тенденция постепенно сходит на нет.

В возрастных группах 40 — 44, 45 — 49, 50 — 54 года кривые у женщин, как и у мужчин, образуют плато между отметками «120» — «140», причем в единственной возрастной выборке 50 — 54 года кривая распределения отражает худшие показатели у женщин, чем у мужчин — мода «140» (у мужчин — «120»), несколько больший процент в столбиках с показателями, превосходящими норму.

В двух старших возрастных группах вновь отмечается тенденция к сохранению у женщин более благоприятных показателей АД (мода «130» и «140»), чем у мужчин.

Кривые распределения обследованных по уровню минимального давления у мужчин и женщин также во всем существенном совпадают, подтверждая закономерный характер возрастной динамики показателей АД.

Максимальный процент обследованных первых возрастных групп приходится на отметку «70», всех последующих — на «80». Начиная с 40-летней группы, кривые образуют уступ на правом своем колене, до 50 лет — более выраженный у мужчин, а затем — у женщин, сначала на отметке «90», а в группах 55 лет и старше — на отметке «100».

Известный процент лиц старших возрастных групп живут и работают, не обращаясь за медицинской помощью, с минимальным давлением порядка 120 мм рт. ст.

Полученные данные хорошо совпадают с материалами, приводимыми в литературе. Опубликованные в 1929 г. С. Г. Артемьевым данные получены при обследовании 10 000 практически здоровых людей различных профессий. У женщин до 30 лет мода систолического давления приходилась на показатель «110», а с 40 лет у значительной части обследованных величины АД оказались выше нормальных.

В обследованных нами контингентах первое смещение моды — с «70» на «80» — произошло в более ранней возрастной категории, начиная с 30 лет.

Сопоставление результатов наблюдений, полученных в разные десятилетия, с нашими данными выясняет идентичную возрастную динамику показателей и указывает на более раннее развитие сдвигов у обследованных в 70-х годах.

«Артериальные гипертензии»,
Е.Е.Гогин, А.Н.Сененко, Е.И.Тюрин

Далее по теме: