Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Надременные лимфатические узлы

Надременные лимфатические узлы, согласно данным С. М. Бронникова (1978), расположены под поверхностной пластинкой шейной фасции, на ременной мышце головы, в верхнем углу лопаточно-трапециевидного треугольника, между задним краем грудино-ключично-сосцевидной и передним краем трапециевидной мышц.

Отнести надременные лимфатические узлы к какой-либо другой группе узлов на шее нельзя, поскольку лежат они обособленно, как и узлы, прилежащие к наружной ветви добавочного нерва и к поперечной артерии шеи.

Поскольку данные лимфатические узлы находятся на ременной мышце (задней ее поверхности), то наиболее целесообразно называть их надременными. Эти узлы встречаются в 46% случаев (справа — в 52%, слева — в 40%).

Количество надременных лимфатических узлов колеблется от 1 до 3, а размеры их варьируют от 2 X 2 X 1 до 12 X 4 X 2 мм. Надремениые лимфатические узлы в 42% случаев располагаются у верхнего края ременной мышцы головы и в 58% случаев — на середине расстояния между верхним и нижним краями ременной мышцы головы.

На всех препаратах найдено, что к надременным лимфатическим узлам направляются лимфатические сосуды мягких тканей задней области головы и шеи. В 13% случаев к этим лимфатическим узлам подходят выносящие лимфатические сосуды надтрапециевидных узлов и в 26% — затылочных узлов.

Соединение надременных лимфатических узлов между собой наблюдается в 30% случаев. Эти узлы соединяются обычно 1 — 3 лимфатическими сосудами диаметром 0,4 — 0,6 мм.

Выносящие лимфатические сосуды надременных узлов в количестве от 2 до 3 (диаметром 0,45 — 0,9 мм) заканчиваются в 87% случаев в узлах, лежащих возле наружной ветви добавочного нерва, и в 13% случаев — во внутренних яремных узлах, находящихся у латеральной поверхности внутренней яремной вены, на уровне ее верхней и средней трети.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: