Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Яремно-лопаточно-подъязычный лимфатический узел

На границе средней и нижней трети внутренней яремной вены, т. е. у места пересечения ее промежуточным сухожилием лопаточно-подъязычной мышцы, часто встречаются 1 — 3 лимфатических узла больших размеров (яремно-лопаточно-подъязычный лимфатический узел).

Так, у мужчин справа такие узлы обнаруживались постоянно (один узел в 60% случаев, 2 — в 24%, 3 — в 16% случаев), а слева — в 96% случаев (один узел — в 64% случаев, 2 — в 28%, 3 — в 4% случаев). У женщин справа на этом уровне большие узлы обнаружены в 56% случаев (один узел — в 26%, 2 — в 20%, 3 — в 8% случаев), слева — в 48% случаев (один узел — в 32%, 2 — в 16%).


Схематическое изображение

Схематическое изображение

Схематическое изображение вариантов расположения по отношению к внутренней вене лимфатических узлов больших размеров, лежащих под задним брюшком двубрюшной мышцы и у места пересечения сухожилия лопаточно-подъязычной мышцы с веной у мужчин. Числами обозначена частота выявления в процентах.


Схематическое изображение

Схематическое изображение

Схематическое изображение вариантов расположения по отношению к внутренней яремной вене лимфатических узлов больших размеров, лежащих под задним брюшком двубрюшной мышцы и у места пересечения промежуточного сухожилия лопаточно-подъязычной мышцы с веной у женщин. Числами обозначена частота выявления в процентах.


На рисунках показаны варианты расположения этих узлов по отношению к поверхностям вены и лопаточно-подъязычной мышце у мужчин и у женщин.

Чаще всего эти узлы находятся на латеральной поверхности внутренней яремной вены, выше или ниже промежуточного сухожилия лопаточно-подъязычной мышцы.

Показано, что лопаточно-подъязычный лимфатический узел имеет большой диапазон вариантов положения по отношению к поверхностям внутренней яремной вены.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: