Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Внутренние яремные лимфатические узлы

Лимфатическим узлам, лежащим рядом с яремной веной, давали различные названия: грудино-ключично-сосцевидные, глубокие шейные лимфатические, латеральные шейные глубокие, внутренние яремные.

Глубокие лимфатические узлы латеральной области шеи, расположенные вдоль внутренней яремной вены (внутренние яремные лимфатические узлы), прилежат к этой вене на всем ее протяжении, начиная от места пересечения вены с задним брюшком двубрюшной мышцы до слияния ее с подключичной веной.

Для названия этих узлов целесообразно применить термин Н. Rouviere (1932)
— «внутренние яремные лимфатические узлы», как наиболее полно отражающий положение узлов на шее.

Результаты исследований С. М. Бронникова (1976, 1978) показали, что количество внутренних яремных лимфатических узлов у взрослых людей колеблется от 7 до 60 (в 65% случаев — от 11 до 18).

Необходимо отметить некоторую разницу в количестве этих узлов справа и слева. Так, если справа число этих узлов колеблется от 7 до 60 (15,6 + 1,5), то слева — от 7 до 38 (14,4 + 0,9). При сравнении количества внутренних яремных лимфатических узлов у мужчин и у женщин выяснено, что в целом средний их показатель у мужчин больше (16,2 + + 0,9), чем у женщин (13,1 + 0,7).

Пределы колебания числа правых внутренних яремных узлов у мужчин также больше — 7 — 60, чем у женщин — 8 — 33. Это касается и левых внутренних яремных лимфатических узлов, число которых у мужчин составляет 7 — 38, а у женщин — 8 — 22.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: