Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Задние поверхностные шейные лимфатические узлы

Эти узлы располагаются на всем протяжении наружной (задней) поверхности шейной части трапециевидной мышцы. Встречаются они в 46 % случаев, количество их колеблется от 1 до 2 (в 61% случаев — один узел).

Размеры этих узлов варьируют от 2 X 2 X 1 до 15 X 10 X 2 мм.
Задние поверхностные шейные узлы в 49% случаев находятся только на уровне условно выделенной верхней трети шейной части трапециевидной мышцы, в 17% — на уровне средней трети, в 17% — на уровне нижней ее трети. В остальных 17% случаев указанные лимфатические узлы лежат вдоль всей шейной части наружной поверхности трапециевидной мышцы.

Сравнение частоты обнаружения правых и левых задних поверхностных шейных узлов показало, что справа эти узлы встречаются чаще (56%), чем слева (36%). Средние размеры их также больше справа (6 X 4 X 2 мм), чем слева (5 X 4 X 2 мм).

Задние поверхностные шейные лимфатические узлы одинаково часто встречаются как у мужчин, так и у женщин; их средние размеры больше у мужчин (6 X 4 X 1 мм), чем у женщин (3 X 3 X 1 мм).

Отмечены также варианты топографии этих узлов на протяжении трапециевидной мышцы как у мужчин, так и у женщин. Так, в области верхней трети трапециевидной мышцы эти узлы обнаружены в 46% случаев у мужчин и в 33% — у женщин. Они находились на небольшом расстоянии от края мышцы (1 — 2 мм). В области средней трети трапециевидной мышцы эти узлы у мужчин обнаружены в 18%, у женщин в 17% случаев.

У мужчин они располагаются у наружного края мышцы, а у женщин — на расстоянии 6 — 10 мм кнутри от него. В области нижней трети трапециевидной мышцы задние поверхностные шейные лимфатические узлы наблюдаются чаще у женщин (33%), чем у мужчин (9%).

Все эти узлы отстоят от наружного края трапециевидной мышцы на 5 — 15 мм как у мужчин, так и у женщин. В 27% случаев у мужчин и в 17% случаев у женщин задние поверхностные лимфатические узлы лежали почти вдоль всего наружного края трапециевидной мышцы.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: