Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Латеральные поверхностные шейные лимфатические узлы

Латеральные поверхностные шейные лимфатические узлы в количестве от 1 до 3 (в 67% случаев — один узел), по данным С. М. Бронникова (1978), обнаружены в 54% случаев. Узлы этой группы располагаются вдоль наружной яремной вены на поверхностной шейной фасции, покрывающей переднюю поверхность грудино-ключично-сосцевидной мышцы.

В 48% случаев они лежат на уровне верхней трети, в 33% — в области средней трети и в 19% — в области нижней трети этой мышцы.

Следует отметить, что чаще всего (60%)) латеральные поверхностные шейные лимфатические узлы находятся у латеральной поверхности наружной яремной вены. У медиальной поверхности наружной яремной вены эта узлы обнаружены только в 40% случаев. Размеры латеральных поверхностных шейных лимфатических узлов колеблются от 1 X 1 X 1 мм до 13 X 3 X 1 мм.

Эти узлы справа обнаружены чаще (56%), чем слева (52%), средние размеры их справа (6 X 3 X 1 мм) также несколько больше, чем слева (5 X 3 X 1 мм). Согласно данным С. М. Бронникова (1978), их размеры у мужчин варьируют от 1 X 1 X 1 до 13 X 3 X 1 мм, а у женщин от 1 X 1 X 1 до 6 X 5 X 2 мм.

На уровне верхней трети грудино-ключично-сосцевидной мышцы эти узлы обнаружены справа в 40% случаев у мужчин и в 50% — у женщин, слева — в 45% случаев у мужчин и в 25% — у женщин.

Следует отметить, что полное отсутствие латеральных поверхностных узлов шеи на обеих сторонах наблюдается чаще у женщин (53%), чем у мужчин (17%).

Таким образом, отмечается явное преобладание частоты выявления этих узлов справа по сравнению с левой стороной как у мужчин, так и у женщин. Размеры поверхностных лимфатических узлов справа крупнее, чем слева.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: