Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Затылочные лимфатические узлы

P. Sappey (1874) писал, что затылочные лимфатические узлы лежат также у наружного края затылочного бугра. Некоторые уточнения относительно положения затылочных лимфатических узлов сделали P. Poirier и В. Cuneo (1902), которые обратили внимание на то, что эти лимфатические узлы находятся у начала полуостистой мышцы головы.

Очень редко лимфатические узлы располагаются на этой мышце рядом с ветвями большого затылочного нерва. Наиболее полное описание затылочных лимфатических узлов представлено в книге Н. Rouviere (1932).

Эти узлы, по Н. Rouviere, отсутствуют лишь в единичных случаях и могут быть разделены на три вторичные группы: поверхностные (надфасциальные), подфасциальные и подмышечные (подременные).

Поверхностные (надфасциальные) затылочные лимфатические узлы лежат над поверхностной шейной фасцией, в области начала грудино-ключично-сосцевидной мышцы и на фиброзно-сухожильных волокнах, покрывающих верхнюю выйную линию.

Эти узлы лежат также сзади и сверху от начала грудино-ключично-сосцевидной мышцы на затылочной мышце или на фасции, покрывающей ременную мышцу в промежутке между грудино-ключично-сосцевидной и трапециевидной мышцами.

Количество поверхностных узлов, по данным этого автора, колеблется от 1 до 6, но чаще бывает 1 — 2, редко 4 — 5 узлов. Поверхностные затылочные лимфатические узлы могут отсутствовать чаще у взрослых, чем у детей. Поверхностные затылочные узлы тесно связаны с наружной ветвью затылочной артерии и с большим затылочным нервом.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: