Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Верхние брыжеечные лимфатические узлы (особенности анатомии)

Обращают на себя внимание особенности анатомии верхних брыжеечных лимфатических узлов у людей различных типов телосложения. Так, максимальное количество этих лимфатических узлов у людей долихоморфного типа выше, чем у людей брахиморфного типа. Это относится к периферическим, средним и центральным брыжеечным лимфатическим узлам.

Например, по данным 3. А. Махмудова (1981), наибольшее количество периферических узлов у лиц долихоморфного типа равно 129, а у лиц брахиморфного — 108. Максимальное число узлов в средней группе у людей долихоморфного типа достигает 171, а у лиц брахиморфного — 141. Выявлены также типологические отличия формы верхних брыжеечных лимфатических узлов.

У людей долихоморфного типа преобладают лимфатические узлы овальной и бобовидной формы (45,3%), у лиц брахиморфного типа чаще встречаются узлы лентовидной формы (7,9% по сравнению с 4,1%). По мере увеличения возраста увеличивается относительное количество узлов сегментарной (на 13,8%) и лентовидной (на 5,5%) формы и уменьшается количество узлов овальной и бобовидной формы.

От стенки тонкой кишки к брыжеечным лимфатическим узлам направляются многочисленные лимфатические сосуды.

По данным Г. М. Иосифова (1930), количество лимфатических сосудов брыжейки в 3 — 4 раза превышает число кровеносных сосудов. И. К. Абакелия (1924) считал эту цифру слишком большой, превышающей истинное число лимфатических сосудов примерно в 172 — 2 раза.

Он полагал, что число лимфатических сосудов в брыжейке тонкой кишки в 2 раза больше, чем кровеносных. И. С. Бурди (1954), М. С. Спиров (1959) делили лимфатические сосуды брыжейки на три группы (правые, левые и средние) соответственно трем группам брыжеечных узлов.

При этом И. С. Бурди среди лимфатических сосудов брыжейки выделял короткие, следующие от кишки к ближайшим узлам и соединяющие ближайшие лимфатические узлы и длинные, следующие к далеко лежащим узлам и проходящие в брыжейке длинный путь.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: