Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Левые желудочные лимфатические узлы (группы малой кривизны)

Согласно данным О. Г. Цой, передние узлы встречаются в 97% случаев, задние — в 95%, средние — в 69%, а узлы нисходящего отдела ствола левой желудочной артерии в 77% случаев.

Передние узлы группы малой кривизны желудка, расположенные возле передней продольной ветви левой желудочной артерии в количестве 1 — 23, имеют размеры от 0,5 X 0,5 до 9,0 X 24,0 мм. Они лежат не только вдоль передней продольной ветви левой желудочной артерии, но и самостоятельно на передней стенке желудка, ближе к малой кривизне.

Задняя группа лимфатических узлов малой кривизны, лежащих на задней стенке желудка по ходу задней продольной ветви левой желудочной артерии, представлена 1 — 20 лимфатическими узлами. В 77% случаев они лежат по ходу задней продольной ветви левой желудочной артерии, а в остальных случаях находятся на задней стенке желудка, непосредственно возле малой его кривизны.

Средняя группа лимфатических узлов, прилежащих к малой кривизне желудка в количестве от 1 до 10, располагается вдоль малой кривизны между листками печеночно-желудочной связки.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: