Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Нижняя группа поверхностных паховых лимфатических узлов

Частота выявления у взрослых людей разных типов телосложения поверхностных паховых лимфатических узлов различной формы (% ) [по данным Швецова Э. В., 1976]

Тип телосложения Форма узлов
округлая овальная сегментарная лентовидная бобовидная
Брахиморфный 26 33 20 13 8
Мезоморфный 33 28 17 17 12
Долихоморфный 37 29 11 10 13

Нижняя группа поверхностных паховых лимфатических узлов лежит у вершины бедренного треугольника на поверхностной пластинке широкой фасции бедра. Эти узлы находятся на 5 — 8 см ниже паховой связки и проецируются на 3 — 5 см выше границы между верхней и средней третями бедра.

Группа представлена 1 — 2 узлами. Чаще (62,5%) имеется 2 узла, реже (37,5%) — один узел. Положение поверхностных паховых лимфатических узлов нижней группы по отношению к большой и добавочной подкожным венам различно.

Наиболее часто (45%) узлы располагаются латеральнее этих вен (не более чем в 1,5 см от них), в 30% случаев — медиальнее вен. В 16% случаев нижние узлы лежат позади большой подкожной вены, а в 9% — на передней ее поверхности.

При наличии двух нижних поверхностных паховых узлов они в 90% случаев находятся на расстоянии 0,1 — 2 см друг от друга, а в 10% — тесно прилегают друг к другу, создавая впечатление сросшихся или не разделившихся узлов. Верхний полюс латерального узла обычно лежит на 0,3 — 1,5 см выше верхнего полюса медиального.

Размеры нижних поверхностных паховых лимфатических узлов в 58% случаев колеблются от 7 X 14 до 10 X 20 мм. Форма этих узлов, как правило, овальная (в 97,4%) и редко (в 2,6%) — сегментарная.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: