Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Форма поверхностных паховых лимфатических узлов

Форма поверхностных паховых лимфатических узлов, играющая немаловажную роль при расшифровке данных рентгенолимфографии, по данным Э. В. Швецова, разнообразна. Этот автор установил, что наиболее часто форма поверхностных паховых узлов округлая (32%) или овальная (30%), реже — сегментарная (16%), лентовидная (11%) и бобовидная (11%).

Обычно узлы больших размеров имеют овальную, сегментарную и лентовидную форму, узлы средних размеров — округлую и бобовидную, а малых размеров — округлую и овальную форму.

Если разница в количестве и размерах поверхностных паховых лимфатических узлов на правой и левой конечностях выражена отчетливо, то различия в форме этих узлов на обеих конечностях незначительны.

Половые особенности формы поверхностных паховых узлов не выявлены, но с возрастом форма узлов подвержена значительным изменениям. В I и II периодах зрелого возраста преобладают узлы округлой, овальной и бобовидной формы, а у людей пожилого и старческого возраста — сегментарной и лентовидной формы.

Такие возрастные изменения можно объяснить слиянием (срастанием) узлов мелких и средних размеров, расположенных рядом, и образованием более крупных узлов, но уже вытянутой формы (сегментарной, лентовидной).

При сопоставлении формы поверхностных лимфатических узлов у людей различных типов телосложения Э. В. Швецов обнаружил, что у лиц брахиморфного типа преобладают лимфатические узлы овальной формы, при долихоморфном типе — округлой.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: