Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Топография поверхностных паховых лимфатических узлов

На основании топографии поверхностных паховых лимфатических узлов W. Cruikshank еще в XVIII веке разделил их на две группы. Узлы, расположенные вдоль паховой связки, он отнес к паховой группе, а узлы, лежащие по ходу большой подкожной вены, он назвал бедренными. Такое деление впоследствии было принято большинством исследователей. Однако названия этих двух групп поверхностных паховых лимфатических узлов у многих авторов различное.

Одни описывали их как паховую и подпаховую группы, другие — как горизонтальную и вертикальную цепочки, третьи — как верхнюю и нижнюю группы. Наиболее близким к современной классификации было подразделение поверхностных паховых узлов на четыре группы.

V. Paulet (1867) описал нижнюю, медиальную и латеральную группы, расположенные по углам бедренного треугольника, а также центральную, находящуюся в центре этого треугольника. В. Ф. Войно-Ясенецкий (1922) латеральную группу называл верхнелатеральной.

В. Н. Надеждин (1951) и Н. П. Минин (1952) выделяли верхнелатеральную, верхнемедиальную, нижнелатеральную и нижнемедиальную группы. Границей между этими группами они считали условные линии (вертикальную и горизонтальную), пересекающиеся у устья большой подкожной вены. Другие авторы [Quenu N., 1893] выделяли пять групп среди поверхностных паховых узлов.

Центральная группа находится у места впадения большой подкожной вены в бедренную, а узлы остальных групп (верхнелатеральной, верхнемедиальной, нижнелатеральной и нижнемедиальной) расположены в участках бедренного треугольника, разделенного двумя условными перпендикулярными линиями, проведенными через устье большой подкожной вены. Такая классификация поверхностных паховых лимфатических узлов была принята позднее, хотя она и не имела клинико-морфологического обоснования.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: