Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Расхождения в описании формы лимфатических узлов при анатомических исследованиях

Расхождения в описании формы лимфатических узлов при анатомических исследованиях и по данным рентгенолимфографии могут быть установлены лишь при исследовании обоими методами одних и тех же препаратов.

В связи с этим значительный интерес представляют материалы, полученные М. Г. Привесом (1948, 1978) при сравнительном рентгеноанатомическом изучении лимфатических узлов, в результате которого было установлено, что величина и форма тени на рентгенолимфограмме не соответствует действительной величине и форме лимфатического узла на препарате. Тень узла при рентгенолимфографии всегда меньше действительного размера узла, измеренного при вскрытии.

Отсутствие на рентгенолимфограммах фрагментарного строения лимфатических узлов объясняется, по-видимому, тем, что трабекулы фрагментарных (многодольчатых) узлов могут отделять лимфатическую ткань фрагментов узла друг от друга и создавать при рентгенолимфографии иллюзию отдельных рядом лежащих узлов округлой или овальной формы.

При исследовании такого узла контрастная масса заполняет отдельные фрагменты, которые на лимфоаденограмме могут иметь вид самостоятельных лимфатических узлов. Таким образом, форма лимфатических узлов и их размеры могут быть правильно установлены только в результате анатомических исследований.

Что касается лимфографического исследования, то следует говорить только о форме и размерах тени паренхимы лимфатического узла вместе с его синусами, по которым течет лимфа (рентгеноконтрастное средство), а не узла, как органа.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: