Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Клапаны лимфатических сосудов

Клапаны лимфатических сосудов являются парными складками (створками) внутренней оболочки, лежащими друг против друга. Более 300 лет назад установлено, что клапаны во всех лимфатических сосудах имеют полулунную форму. Однако результаты сравнительно недавних исследований показали, что эти клапаны различаются и по форме, и по размерам.

При изучении лимфатических сосудов с помощью стереомикроскопических методов и сканирующей электронной микроскопии установлено, что большинство клапанов имеет воронкообразную форму [Lanweryns J. М., 1971; Huth F., Bernhardt D., 1977].

Согласно данным M. С. Спирова (1959), клапаны внутри- и внеорганных лимфатических сосудов имеют различную форму. По мнению автора, во внутриорганных сосудах клапаны активно участвуют в токе лимфы как шлюзы, а во внеорганных сосудах они открываются и закрываются под давлением на них лимфы.

Каждый клапан имеет край, прикрепленный к стенке лимфатического сосуда на уровне его суженной части, свободный подвижный край и две поверхности: внутреннюю и наружную. Внутренняя (аксиальная) поверхность, выпуклая но форме, обращена в просвет сосуда, наружная (париетальная) поверхность своей вогнутой стороной направлена к стенке лимфатического сосуда на уровне его расширения.

Пространство сосуда, расположенное между париетальной поверхностью клапана и аксиальной поверхностью стенки надклапанного расширения сосуда, называется синусом клапана. Створка клапана образована тонкой центральной соединительнотканной пластинкой, покрытой со всех сторон эндотелием.

В лимфатических сосудах большого диаметра в составе центральной соединительнотканной пластинки клапанов, кроме коллагеновых волокон, находятся эластические волокна, служащие продолжением внутренней эластической мембраны.

По данным В. В. Куприянова (1969), мышечные элементы в створках клапанов отсутствуют, поэтому клапаны в просвете сосудов способны лишь к пассивному движению. Клапаны прижимаются к стенке сосуда при движении лимфы в центральном направлении и закрываются, препятствуя обратному току лимфы.

Опорожнение межклапанного промежутка сосуда, синуса осуществляется, по В. В. Куприянову, за счет сокращения «мышечной манжетки», благодаря которой каждый межклапанный сегмент функционирует как микроскопический нагнетательный насос.

Количество клапанов в лимфатическом сосуде зависит от его локализации.
Так, в лимфатических сосудах, начинающихся от капиллярных сетей, расстояние между клапанами колеблется от 2 до 3 мм, во внеорганных сосудах достигает 6 — 8 мм, в крупных лимфатических сосудах — 12 — 15 мм.

Распределение клапанов в одном и том же сосуде в органе зависит от регионарных особенностей тока лимфы. Найдено до 60 — 80 клапанов в сосудах, идущих от пальцев кисти до подмышечных лимфатических узлов, 80 — 100 — в поверхностных сосудах нижней конечности.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: