Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Группы лимфатических сосудов

В зависимости от строения средней оболочки лимфатические сосуды разделяют на две группы: безмышечные и мышечные. Безмышечные лимфатические сосуды образованы слоем эндотелиальных клеток, который окружен соединительнотканной оболочкой, содержащей коллагеновые и эластические волокна.

Последние могут образовывать несколько слоев. В стенке безмышечных лимфатических сосудов выделить три оболочки практически невозможно. Средняя оболочка мышечных лимфатических сосудов характеризуется хорошо развитыми пучками гладкомышечных клеток.

В стенке этих лимфатических сосудов видно ясное разделение на три слоя:
внутренний, средний и наружный.

По мнению Д. А. Жданова (1952), большинство лимфатических сосудов человека, особенно в нижней половине тела, на нижних конечностях, являются мышечными. Даже поверхностные лимфатические сосуды малого диаметра имеют пучки гладкомышечных клеток, идущих в различных направлениях.

В то же время Д. А. Жданов отмечал, что строение лимфатических сосудов не одинаково, и эту вариабельность можно наблюдать в строении даже одного и того же сосуда на его различных участках. Причины такой вариабельности строения стенок лимфатических сосудов окончательно не установлены.

Даже вертикальным положением человека трудно объяснить наличие или отсутствие в стенках лимфатических сосудов пучков мышечных клеток, а также их ориентацию. Наличие коллагеновых, эластических волокон и гладкомышечных клеток в стенке лимфатических сосудов обеспечивает им такие физические свойства как прочность, эластичность и сократимость.

Стенка лимфатических сосудов обладает значительной прочностью, несмотря на свою малую толщину. Лимфатические сосуды выдерживают давление 29,5 мм рт. ст. (3,92 кПа) и не разрываются при этом.

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: