Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Лимфатические сосуды

Форма лимфатического сосуда значительно отличается от истинного лимфатического капилляра. Для лимфатического сосуда характерно наличие по его длине чередующихся сужений и расширений.

Это придает лимфатическому сосуду своеобразную (четкообразную) форму, позволяющую легко отличить лимфатический сосуд от лимфатических капилляров. Ярко выраженную четкообразную форму имеют лимфатические сосуды более крупного диаметра (от 0,5 мм и больше).

В то же время некоторые мелкие лимфатические сосуды, расположенные обычно рядом с капиллярными сетями, не всегда обладают ясными признаками лимфатических сосудов.

В зависимости от локализации над или под поверхностной фасцией лимфатические сосуды делят на поверхностные и глубокие.

Поверхностные лимфатические сосуды лежат в подкожной жировой клетчатке, над поверхностной фасцией. Большинство из них самостоятельно следуют к лимфатическим узлам, которые сопровождают поверхностные вены.

Исходя из расположения внутри или вне органа, среди них различают внутри- и внеорганные лимфатические сосуды. Вследствие наличия многочисленных анастомозов внутриорганные лимфатические сосуды образуют широкопетлистые сплетения.

Начавшиеся в этих сплетениях лимфатические сосуды обычно сопровождают кровеносные сосуды (артерии, вены) и выходят из органа через его ворота или прободают капсулу и покидают орган вне ворот. Количество и направление выходящих из органа лимфатических сосудов очень вариабельны.

Однако в ряде случаев лимфатические сосуды покидают орган отдельно от кровеносных сосудов, тем не менее места выхода лимфатических сосудов из органа типичны. Внеорганные лимфатические сосуды, самостоятельно или сливаясь друг с другом, направляются к близлежащим регионарным группам лимфатических узлов.

Обычно они сопровождают кровеносные сосуды, чаще вены.
Количество таких лимфатических сосудов на конечностях, голове, шее, туловище больше, чем вен [Жданов Д. А., 1952].

«Внеорганные пути транспорта лимфы»,
М.Р.Сапин, Э.И.Борзяк

Далее по теме: