Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Рецидив опухоли

Показатель излеченности больных раком прямой и ободочной кишки, которые подверглись радикальному оперативному лечению, достиг своего пика около 20 лет назад и с этого момента все время остается стабильным. Действительно, приблизительно у 50% больных, которым произведены радикальные операции по поводу рака толстой кишки, в конечном счете развивается рецидив заболевания.

Приблизительно у половины больных особенно при рецидивах рака прямой кишки рецидивная опухоль является локальной, в зоне удаления первичной опухоли, а у другой половины больных выявляется прогрессивное развитие отдаленных метастазов.

В основном рецидивы клинически проявляются через 2 — 3 года после оперативного лечения. С увеличением промежутка времени, прошедшего с момента операции, прогрессивно снижается вероятность развития рецидивной опухоли.

В связи с этим при диспансерном наблюдении в ранние критические годы после операции интервалы между периодическими осмотрами должны быть короткими, чтобы вовремя диагностировать рецидив опухоли.
Местные рецидивы, как правило, невозможно излечить хирургическим методом, но во многих случаях излечение или разумная паллиативная помощь возможны, особенно если рецидивная опухоль диагностируется па раннем этапе ее развития.

Ранние рецидивы в области анастомоза, солитарные метастазы в печень и легкие могут быть излечены хирургическим путем. По наблюдениям автора статьи, выживаемость больных в течение 5 лет при хирургическом лечении солитарных метастазов в печень и легкие составляет соответственно 40 и 22%.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: