Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Воздействие наложения колостомы больному на членов его семьи

Воздействие наложения колостомы больному на членов его семьи R. Dyk и A. Sutherland представили прекрасную обзорную статью на эту тему. Они подчеркивают, что существует много качественно различных вариантов взаимоотношений родственников перед операцией, но что все они возникают после операции.

В основном, если здоровые отношения существовали до операции, то они, как правило, сохраняются и после нее, супруги оказывают реальную поддержку и помощь друг другу в раннем послеоперационном периоде.

Если взаимоотношения между супругами были формальные, ослабленные до операции, то мало надежды на поддержку и помощь со стороны ближайших родственников после операции, уже существовавшие плохие отношения усугубляются.

Важно изучить взаимоотношения в семье при проведении мероприятий по реабилитации после операции.
Если дома больные, переполненные сомнениями, страхами и мрачными мыслями, в отношении к себе окружающих находят подтверждение своим самым мрачным предположениям, временные патологические реакции у них закрепляются и становятся постоянными.

И наоборот, больной, нашедший после выписки из больницы теплый прием дома и участие со стороны членов семьи, легче приобретает уверенность в будущем и возобновляет усилия, чтобы быстрее вернуться к нормальной жизни после перенесенной операции.

Заключение

Реабилитация больных с колостомой может быть, как правило, успешной при условии правильного понимания технических и психологических аспектов проблемы и соответствующих усилиях и внимании к послеоперационному состоянию больного.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: