Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Медикаментозное лечение

Больные с колостомами могут принимать любые препараты, которые они хорошо переносили до операции. Однако некоторые лекарственные препараты вызывают гипермоторику толстой кишки, что клинически выражается в появлении диареи. Медикаментозное лечение должно проводиться по определенным показаниям, поэтому появление диареи должно насторожить врача.

При развитии запора у больного с колостомой следует рекомендовать пищу с большим количеством клетчатки в виде овощей и фруктов, У некоторых больных при запоре эффект достигается приемом слабительных, обычно комбинации вазелинового масла и сернокислой магнезии по 30 мл 1 — 2 раза в день.

Периодически появляющаяся диарея корригируется рациональной организацией пищевого и питьевого режимов. Если диарея продолжается более 24 ч, то переход на прием кипяченого молока, чая и гренок часто полностью и быстро нормализует стул.

Если диарея продолжается более 2 — 3 дней, то прием 45 мл касторового масла может оказаться наиболее эффективным для освобождения от вещества, явившегося причиной диареи

Нарушение функции колостомы у больного, который в течение нескольких месяцев или лет имел «нормальный» после операции акт дефекации, должно насторожить врача и явиться показанием для диагностических мероприятий с целью выявления новой опухоли толстой кишки или метастазов.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: