Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Питание больных с колостомами

Одним из распространенных является заблуждение, что после наложения колостомы больной должен придерживаться бесшлаковой, «закрепляющей» диеты.

Естественно, что больной быстрее приспособится к колостоме, если для него будет разработано разнообразное питание, включающее овощи и фрукты, как сырые, так и вареные. Задачей диетического питания является профилактика запоров, что достигается приемом большого количества клетчатки, и диареи, что достигается приемом малого количества клетчатки.

Больные, как правило, довольно быстро определяют пищевые продукты, которые они плохо переносят.
Это знание достигается методом «проб и ошибок».

Больным рекомендуют к пище, которую они получают в больнице, добавлять продукты, которые им очень нравятся, чтобы в этот период иметь возможность наблюдать действие этого продукта на функцию колостомы. Однако больных нужно предупредить, что некоторые продукты могут оказать на них неблагоприятное влияние, поэтому «эксперименты» с продуктами необходимо тщательно анализировать.

К продуктам, к которым чаще всего выявляется непереносимость, относятся кислая капуста, кукуруза, маис, бобы, фасоль, лук, специи, «сезонная пища», пиво, молоко, охлажденные напитки, особенно большие количества холодной воды или охлажденного чая.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: