Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Ограничения, вызываемые колостомой

При достаточно сформированной колостоме, расположенной в надлежащем участке передней брюшной стенки, без избыточного выступания кишки над поверхностью кожи и при отсутствии параколостомической грыжи не существует ограничений в физической активности больного, при условии ограничения подъема тяжелых грузов и физических нагрузок. Обычные физические нагрузки больные переносят хорошо, но им рекомендуется лечебная гимнастика.

Необходимо поощрять принятие душа и ванн, а также плавание.
Резекция прямой кишки и формирование колостомы никоим образом не ослабляет физические возможности организма, как предполагают многие больные.

Основным физическим недостатком при достаточно сформированной колостоме является отсутствие контроля за удерживанием кала и газов, что связано с удалением сфинктеров, контролирующих этот процесс.

Потеря контроля за выделением кала служит причиной тяжелых эмоциональных переживаний у больного не только потому, что он может быть выпачкан калом, когда не имеется возможности произвести туалет колостомы, или во время выделения кала он попадает в затруднительное положение, а в основном потому, что его беспокоит ощущение неспособности находиться в обществе, так как чувствует себя социально неполноценным из-за потери контроля за выделением кала через колостому.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: