Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изменения на клеточном и молекулярном уровнях

Механизм взаимодействия канцерогенов с клетками слизистой оболочки толстой кишки изучен недостаточно. Наследственные факторы у некоторых больных оказывают несомненное влияние и ускоряют развитие неопластических процессов в толстой кишке.

Во время неопластической трансформации клеток слизистой оболочки толстой кишки у человека и экспериментальных животных выявлено изменение процессов пролиферации.

Клеткам не удается контролировать синтез ДНК и нормально дифференцироваться, результате чего усиливается способность к пролиферации. Созревающие клетки в норме прекращают синтез ДНК и пролиферативную активность до того, как они достигнут наружной поверхности слизистой оболочки.

У человека нормальные клетки мигрирует к поверхности слизистой оболочки в сроки от 4 до 8 дней и тем «выталкиваются» с наружной поверхности слизистой оболочки в просвет кишки, заканчивая свой жизненный цикл и сменяясь новыми клетками.

Однако у больных с диффузным семейным полипозом и другими предраковыми заболеваниями эпителиальные клетки в культурах тканей слизистой оболочки толстой кишки начинают проявлять усиленную способность к синтезу и пролиферации.

Подобное явление зафиксировано в клетках с морфологически нормальными признаками эпителиальных клеток слизистой оболочки у больных диффузным семейным полипозом до того, как в толстой кишке у них определяют полипозные изменения, и до того, как клетки начнут формироваться в полипы. Этот факт зафиксирован у 85% больных при изучении материалов биопсии.

В других сегментах толстой кишки клетки слизистой оболочки с продолжающимся синтезом ДНК приобретают необычные свойства, дающие им возможность оставаться в слизистой оболочке дольше сроков, необходимых для их нормального жизненного цикла.

Вследствие этого число этих клеток постоянно увеличивается и развивающееся образование морфологически характеризуется как аденоматоз. После того как число пластов этих клеток увеличивается и образуются ворсинки, появляется потенциальная опасность малигнизации пока доброкачественной опухоли.

«Колоректальные новообразования»,
под ред. М.В.Стирнса

Далее по теме: