Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Материальный учет продукции СПК

Материальный учет выдаваемой продукции (крови, ее компонентов и препаратов) может производиться в экспедициях станций переливания крови с помощью «Книг учета (заготовки, поступления и выдачи) крови, ее компонентов и препаратов» (форма № 203 МЗ СССР). Эти книги в принципе должны заводиться на каждый вид выдаваемой продукции, в том числе для регистрации выдаваемых крови, плазмы, стандартных сывороток и т. д.

Если экспедиция производит ежедневную выдачу 25—30 наименований препаратов более чем 20—30 учреждениям, то в таком случае целесообразно учитывать выдаваемую продукцию путем заполнения накладных. При этом паспортные данные вносятся на оборотную сторону накладной. Первый экземпляр выдается получателю, второй передается в бухгалтерию СПК.

При учете выдаваемой продукции посредством накладных целесообразно вести лицевые карточки (счета).

Лицевая карточка имеет размер машинописного листа, печатается на жесткой бумаге (полукартоне), заводится на каждое лечебное учреждение, получающее кровь, ее препараты и компоненты на данной СПК.

По верхнему краю карточки расположены:

  1. наименование лечебного учреждения (получателя);

  2. месяц;

  3. год; ниже по всему развороту — даты от 1 до 31.

По левому краю сверху вниз располагаются наименования выдаваемой продукции (позиции).

В месте пересечения (клетке) наименования продукции и даты выдачи проставляется число выданных учетных единиц.

В любом случае (при учете по журналу или накладным) в документе учета должны указываться основные паспортные данные продукции, например, для крови: дата заготовки, номер флакона, группа крови, резус-принадлежность.

Как правило, карточка заполняется в течение месяца на одной стороне, т. е. на одно лечебное учреждение-получатель необходимо шесть карточек в год. Лицевая карточка содержит информацию об уровне снабжения лечебного учреждения, его трансфузиологической активности и т. д.

В лаборатории стандартных сывороток учет материальных ценностей (сырья, полупродуктов и готовой продукции) производится в журнале регистрации материала, поступающего для изготовления стандартных сывороток (форма № 232 МЗ СССР), журнале регистрации изготовленной стандартной сыворотки и ее выдачи (форма №234МЗ СССР).

В лаборатории фракционирования плазмы, отделении высушивания плазмы и препаратов крови, отделах технического контроля, бактериологических лабораториях и других материальный учет готовой продукции, полупродуктов и сырья осуществляется по технологическим журналам.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: