Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Посттрансфузионные осложнения вследствие нарушения техники переливания крови

Воздушная эмболия

Одной из причин воздушной эмболии является нарушение техники заполнения системы для переливания крови, в которой остается воздух. Попадая в правое сердце, а затем в легочную артерию, воздух эмболирует последнюю и создает механическое препятствие кровообращению.

Эмболия может наступать также в результате несвоевременного прекращения гемотрансфузии, когда возможно попадание воздуха в вену с последними порциями крови.

Как правило, в момент попадания в вену воздуха слышен характерный шипящий звук. Больной начинает проявлять беспокойство, хвататься за грудь, задыхаться. Одновременно появляется цианоз лица и губ, резко снижается артериальное давление, ухудшается пульс. При быстром введении в вену 2—3 мл воздуха в ближайшие минуты наступает смерть при явлениях острой асфиксии.

Лечение заключается в применении искусственного дыхания и сердечных средств.

Тромбоэмболия наступает при попадании в вену сгустков, образовавшихся в переливаемой донорской крови или же занесенных с током крови из тромбированных вен реципиента. При возникновении этого осложнения у больного вскоре после переливания появляются боли в груди, кровохарканье и лихорадка. При попадании в вену тромба, который сразу закупоривает артерию, осложнение протекает бурно, по типу воздушной эмболии.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: