Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Кровезамещающие растворы

Кровезамещающие растворы включают большую группу препаратов, различных по химической природе, целевому назначению и воздействию на организм.

Большая группа кровезамещающих растворов представлена гидролизатами — препаратами, которые получают путем гидролиза до аминокислот крови человека или животных, а также белков иного происхождения, например казеина. Из препаратов этой группы широко применяются в клинике аминокровин, аминопептид, гидродизин Л-103 и гидролизат казеина.

Гидролизаты содержат все незаменимые аминокислоты, которые не синтезируются в организме, а должны вводится извне, не обладают токсическим действием. Могут применяться в значительном количестве (до 2 л), повторно, независимо от группы крови больного и интервалов между трансфузиями. Гидролизаты вводятся подкожно, внутримышечно и внутривенно.

При быстром введении могут отмечаться побочные явления — тошнота, боли по ходу вены и т. д., что в значительной мере зависит от индивидуальной чувствительности организма. Введение рекомендуется начинать с 20 капель в минуту и при отсутствии реакции увеличивать скорость до 50— 60 капель в минуту.

Гидролизаты предназначены для парентерального питания при гипопротеинемиях различного происхождения.

Полиглюкин представляет собой 6% раствор декстрана. Выпускается в герметически закупоренных флаконах.

Благодаря высокому молекулярному весу длительное время циркулирует в крови. При введении в кровяное русло вызывает стойкое повышение сосудистого тонуса.

Хранится при комнатной температуре и хорошо переносит транспортировку. Срок хранения указан на этикетке.

Реополиглюкин представляет собой 10% раствор декстрана с молекулярным весом 30—40 тысяч. Выпускается во флаконах. При введении вызывает нормализацию периферического кровообращения.

Хранится при температуре 10—25°. Срок годности указан на этикетке.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: