Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Биологический асептический тампон (БAT)

Биологический асептический тампон (БAT) приготавливается из донорской крови с добавлением желатины, кровесвертывающих и противомикробных средств. Представляет собой сухую пористую массу желтоватого цвета, которая легко может размельчаться в порошок или нарезаться скальпелем на кусочки нужной величины и формы. Обладает гемостатическим и противомикробным действием.

В ортопедии препарат применяется для заполнения и тампонирования полостей в костях. Кроме костных им могут заполняться любые полости, возникающие при операциях. Препарат нетоксичен и после введения в рану или полость постепенно рассасывается, не вызывая побочных явлений.

Хранится в холодильнике или при комнатной температуре (2—20°). Срок годности указан на этикетке.

Биологическая асептическая паста представляет собой светло-желтую вязкую массу, по консистенции напоминающую сметану. Обладает противомикробным и стимулирующим действием, уменьшает гиперемию, отек и гнойное отделяемое. Применяется в стоматологической практике для лечения гнойно-воспалительных процессов, абсцедирующих форм парадонтоза.

Паста вводится гладилкой в десенные карманы. При абсцессах гладилкой тупо отводится край десны для оттока гноя, после чего в полость вводится паста. Процедура повторяется ежедневно на протяжении 3—6 дней.

Паста хранится при температуре 4—6°. Срок годности указан на этикетке.

Фибринные пленки изготавливаются из плазмы и представляют собой тонкие эластичные пластины размером 10X10 см. Пленки стерилизуются и хранятся в запаянных пробирках в виде рулонов. Применяются в основном для лечения поверхностных скарифицированных ран и ожогов. Хранятся при комнатной температуре. Срок годности указан на этикетке.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: