Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Проба на резус-совместимость крови донора и реципиента

Проба на резус-совместимость крови донора и реципиента производится с каждым флаконом одновременно с определением групп крови у донора и реципиента и постановкой пробы на групповую совместимость.

С помощью этой пробы определяются в крови реципиента неполные антитела, направленные против эритроцитов донора.

Для постановки пробы на резус-совместимость необходимо иметь сыворотку реципиента, так как в плазме при температуре водяной бани выпадает фибрин и учесть результат реакции становится невозможным. Сыворотка реципиента наносится на чашку Петри и к ней добавляется из иглы системы капля крови донора в соотношении 10:1.

Капли тщательно перемешиваются до равномерного окрашивания, затем чашка Петри на 10 мин помещается на водяную баню при температуре 46—48°.

Результат пробы на резус-совместимость учитывается спустя 10 мин. Для этого чашка помещается над источником рассеянного света и покачивается вращательными движениями.

При положительном результате видна агглютинация эритроцитов, выраженная в большинстве случаев неярко. При отрицательном результате агглютинация не наступает и капля остается равномерно окрашенной в красный цвет.

При отрицательном результате в сыворотке реципиента нет неполных антител, которые агглютинируют эритроциты донора, поэтому кровь реципиента и донора в данном флаконе совместима и пригодна к переливанию.

При положительном результате в сыворотке реципиента содержатся антитела, которые вызывают агглютинацию донорских эритроцитов, в связи с чем переливание крови из данного флакона недопустимо, так как кровь донора и реципиента несовместима.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: