Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение титра прямой пробы Кумбса

Косвенно об уровне сенсибилизации исследуемых эритроцитов можно судить по титру прямой пробы Кумбса.

Для определения титра прямой пробы Кумбса в пробирках (или на плоскости) приготавливается цепь разведений антиглобулиновой сыворотки в физиологиче-ском растворе хлористого натрия от 1 : 2 до 1 : 512 (методика титрования изложена в соответствующем разделе).

На пластину переносятся в 9 точек последовательно слева направо все разведения, и в них вносится по одной капле 5% взвеси исследуемых эритроцитов. Капли тщательно перемешиваются. Наблюдение ведется в течение 10 мин при периодическом покачивании пластины. За титр прямой пробы Кумбса принимается последнее разведение, в котором видна реакция агглютинации.

При положительной реакции во всех разведениях титр прямой пробы Кумбса превышает сделанные разведения. Для определения титра необходимо произвести дальнейшее разведение антиглобулиновой сыворотки и продолжать исследование по описанной методике.

Отрицательный результат во всех разведениях указывает на отсутствие титра прямой пробы Кумбса.

При оценке уровня сенсибилизации по титру прямой пробы Кумбса следует иметь в виду, что титр пробы отражает прежде всего активность самой антиглобулиновой сыворотки: чем активнее антиглобулиновая сыворотка, тем выше титр.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: