Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Определение полных антител антирезус

Необходимое оснащение рабочего места описано в соответствующем разделе. Кровь для приготовления стандартных резус-положительных и резус-отрицательных эритроцитов берется в лабораторные пробирки в количестве 1—2 мл.

Пробирки после взятия крови наполняются доверху физиологическим раствором хлористого натрия, затем содержимое тщательно перемешивается и центрифугируется при 1000—1500 об/мин до полного осаждения эритроцитов. После центрифугирования отмывная жидкость (физиологический раствор) отсасывается и отмывание повторяется.

Из дважды отмытых в физиологическом растворе стандартных резус-положительных и резус-отрицательных эритроцитов приготавливается 2% взвесь (одна капля отмытых стандартных эритроцитов и 49 капель физиологического раствора).

Для определения полных антител антирезус необходимы пробирки с гладким и строго сферическим дном.

Два ряда маленьких пробирок устанавливается в специальный лабораторный штатив, накрытый листом плотной белой бумаги, в которой накалываются отверстия для пробирок.

Против каждой пробирки надписываются номер, фамилия и инициалы обследуемого лица. В соответствующие пробирки вносится по одной капле исследуемой сыворотки и физиологического раствора, после чего они встряхиваются для перемешивания содержимого. Затем во все пробирки первого ряда вносится по одной капле 2% взвеси стандартных резус-положительных эритроцитов.

В пробирки второго ряда вносится такое же количество стандартных резус-отрицательных эритроцитов. После этого содержимое пробирок снова тщательно перемешивается встряхиванием штатива, и они помещаются на 1 час в термостат при температуре 37°.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: