Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сенсибилизация эритроцитов (Исследование титра)

При исследовании титра неполных блокирующих антител антирезус, как и при их определении, необходимо ставить параллельный контроль с сенсибилизированными и несенсибилизированными резус-положительными эритроцитами. Сенсибилизация стандартных эритроцитов производится сывороткой антирезус, в которой содержатся неполные блокирующие антитела антирезус.

После перемешивания антиглобулиновой сыворотки с эритроцитами пластина покачивается равномерными вращательными движениями и наблюдение проводится в течение 5 мин.

При положительном результате в каплях видна аг-глютинация, при отрицательном капли остаются равномерно окрашенными.

Последнее разведение, в котором через 5 мин отмечается реакция агглютинации, принимается за титр. Отсутствие агглютинации во всех каплях означает, что титр неполных блокирующих антител антирезус в исследуемой сыворотке не определяется.

При положительной реакции во всех каплях титр антител антирезус в исследуемой сыворотке превышает 1:512. В этом случае необходимо продолжить титрование.

Результаты должны учитываться только в том случае, если антиглобулиновая сыворотка аг-глютинирует сенсибилизированные резус-положительные эритроциты и не вызывает агглютинации несенсибилизированных.

Исследование полных антител антирезус методом агглютинации в солевой среде

Исследование полных антител антирезус, как и неполных, состоит из двух самостоятельных манипуляций (определение их наличия и титра), которые могут проводиться раздельно или одновременно.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: