Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Стандартные эритроциты

Фенотип стандартных эритроцитов определяется специфичностью антител, которые подлежат исследованию. Стандартные эритроциты получают из крови, которую доноры дают для этих целей малыми дозами.

Кровь для приготовления стандартных эритроцитов берется из пальца или вены не чаще трех раз в неделю в количестве не более 4 мл.

Доноры, дающие кровь для приготовления стандартных эритроцитов, должны находиться на учете непосредственно в лаборатории. Каждые полтора—два месяца они осматриваются врачом-терапевтом, кроме того, у них проверяются уровень гемоглобина и содержание эритроцитов.

Объем взятой крови регистрируется в специальном журнале. Один раз в полтора — два месяца подсчитывается общее количество взятой крови и донору выдается денежная компенсация в двойном размере по отношению к установленной для обычных доноров (Инструкция МЗ СССР № 10—68/14—87 от 12.03.65 г.). Выходной день предоставляется за суммарное взятие не менее чем 100 мл крови.

Стандартные эритроциты для перекрестного определения групп крови приготавливаются на изотоническом растворе лимоннокислого натрия (0,5 мл цитрата + 3—5 мл крови). В пробирку с кровью доверху доливается физиологический раствор хлористого натрия, и содержимое перемешивается. Затем эритроцитам дают отстояться. Осадок их используется в качестве стандарта при определении групп крови.

Если стандартные эритроциты предназначаются для контроля сывороток антирезус, кровь берется без консерванта. После образования сгустка приготавливается 10—20% взвесь свободных эритроцитов (со дна пробирки) в собственной сыворотке, которая и применяется для работы.

С целью увеличения выхода стандартных эритроцитов можно использовать кровь на лимоннокислом натрии, как было сказано выше. После этого эритроциты следует дважды отмыть в специально подобранной гемааглютинирующей сыворотке группы AB(IV) и приготовить на ней 10—20% взвесь, которая затем применяется для исследования.

Стандартные эритроциты хранятся в холодильнике при температуре 4—6° в течение 1—2 дней в закупоренных пробирках.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: