Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Использование универсальных сывороток

Использование универсальных сывороток вместо сывороток антирезус групп 0(1), А (И) и В (III), содержащих групповые изоагглютинины, удобнее минимум по двум причинам, в частности уменьшается расход сывороток и сокращается время исследования, так как отпадает необходимость в предварительном определении группы крови.

Однако группу крови AB(IV) имеют не более 5—7% населения.

В связи с этим предлагались различные методы, целью которых было лишение сывороток антирезус первоначальных групповых свойств и превращение их в универсальные.

Нами разработан метод получения универсальных сывороток антирезус путем нейтрализации естественных изоагглютининов аир групповыми специфическими субстанциями, которые были получены С. С. Харамоненко из желудков свиней и лошадей в Белорусском научно-исследовательском институте переливания крови.

Сыворотки антирезус выпускаются в ампулах или флакончиках по 1—2 мл с этикетками, на которых обозначены: титр, номер серии, количество, дата изготовления и наименование учреждения, которое производит их.

Стандартные сыворотки антирезус не окрашиваются, но на этикетки наносятся цветные полосы.

Срок годности сывороток антирезус — 4 месяца. Однако методика определения резус-принадлежности предусматривает обязательный контроль сывороток антирезус с помощью стандартных резус-положительных и резус-отрицательных эритроцитов.

Стандартные сыворотки антирезус хранятся в холодильнике при температуре 4—6°. Вскрытые ампулы но окончании работы необходимо закупоривать.

При работе со стандартными сыворотками антирезус необходимо строго придерживаться инструкций.

Для постановки прямой и непрямой проб Кумбса используется стандартная антиглобулиновая сыворотка, которую следует хранить, как и упомянутые выше стандартные сыворотки.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: