Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Течение гемолитической болезни у ребенка

Течение гемолитической болезни у ребенка не всегда зависит от титра антител антирезус в крови матери, т. е. даже при низком титре оно бывает тяжелым, а при высоком такие формы наблюдаются как правило, с целью профилактики сенсибилизации к резус-фактору первобеременным резус-отрицательным женщинам, родившим резус-положительного ребенка, совместимого по группам крови АВО, непосредственно после родов вводится иммуноглобулин антирезус.

В тех случаях, когда резус-отрицательным девочкам или женщинам переливается кровь без учета резус-принадлежности, уже первая беременность может сопровождаться гемолитической болезнью новорожденного. Во избежание этого необходимо переливать только, как и предусмотрено правилами проведения гемотрансфузий и гемотерапии, резус-совместимую кровь.

В 7—10% случаев гемолитическая болезнь новорожденных вызывается несовместимостью крови матери и плода по основным антигенам системы АВО — А и В. АВО-несовместимость может сопровождаться клиническими проявлениями заболевания начиная с первой беременности.

Это объясняется тем, что в крови матери содержатся нормальные изоагглютинины аир, которые, проникнув в организм плода, вызывают разрушение его эритроцитов. Чаще всего гемолитическая болезнь встречается у новорожденных, матери которых имеют кровь группы 0(1), а отцы — группы А(II), реже — В(III), AB(IV).

Радикальных способов лечения резус-сенсибилизации, как сенсибилизации к другим антигенам плода, в настоящее время нет. Все способы лечения сводятся в основном к общеукрепляющей терапии и попыткам снизить уровень синтеза антител антирезус в организме сенсибилизированных беременных.

В частности, авторами (Л. В. Иванов, Б. А. Шуваева) предложен и апробирован способ снижения титра антител антирезус путем введения неспецифического гамма-глобулина в дозах, соответствующих суточному синтезу их в организме.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: