Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Антитела крови человека

Антитела крови человека разделяются на две большие группы. В первую группу включаются естественные (или нормальные) антитела, во вторую — иммунные. К естественным антителам относятся групповые изоагглютинины а и р.

Путем иммунизации можно вызвать образование иммунных антител анти-А и анти-В, которые по своим свойствам отличаются от естественных изоагглютининов а и р.

Подавляющее большинство антител принадлежит к гаммаглобулиновой фракции сывороточных белков крови. Одним из самых характерных изосерологических признаков антител является их специфичность, т. е. способность реагировать с определенными анти-генами. Однако специфичность антител относительна, так как при взаимодействии с рядом других антигенов они могут давать так называемую неспецифическую реакцию. Феномен неспецифической реакции объясняется близостью структур детерминант специфического и неспецифического антигенов.

Специфичность анти-тел, как и антигенов, также обуславливается ничтожно малой частью молекулы, т. е. активной группой. Сколько содержится таких групп в молекуле антитела, точно не установлено.

В зависимости от условий, в которых антитела агглютинируют эритроциты, их подразделяют на несколько видов (или изосерологических классов). Полные агглютинирующие антитела (агглютинины) вызывают агглютинацию эритроцитов при комнатной температуре. Их температурный оптимум находится в пределах 15—25°. Это не значит, что они не агглютинируют эритроциты при более низкой или высокой температуре, но сила агглютинации их при этом иная, и результат исследования может быть недостоверным.

Полные агглютинины называют еще солевыми, так как они хорошо агглютинируют эритроциты в солевой среде. Добавление физиологического раствора хлористого натрия в капли, где наступила реакция агглютинации эритроцитов полными антителами, не приводит к разрушению агглютинатов. К полным антителам относятся нормальные групповые агглютинины аир.

Неполные агглютинирующие антитела вызывают агглютинацию эритроцитов только в белковой или коллоидной среде. При добавлении в момент такой реакции физиологического раствора хлористого натрия снижается ее качество или она полностью уничтожается. К неполным агглютинирующим антителам относятся, например, антитела антирезус.

Неполные блокирующие антитела вызывают образование агглютинатов эритроцитов только при добавлении антиглобулиновой сыворотки в прямой и непрямой пробах Кумбса.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: