Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Организация производства стандартных сывороток

Изосерологическую апробацию крови доноров и реципиентов можно провести в полной мере при наличии необходимого количества стандартных сывороток. По действующим положениям каждое учреждение службы крови обязано самостоятельно производить все предусмотренные стандартные сыворотки для обеспечения своих нужд и нужд лечебных учреждений данного региона.

Стандартные сыворотки для определения групп крови системы АВО изготавливаются преимущественно из сыворотки или плазмы крови человека по технологии, изложенной в инструкции.

В настоящее время отдается предпочтение сыворотке крови доноров, которые предварительно отбираются в зависимости от высоты титра и изосерологической активности групповых изоагглютининов.

Практика показывает, что отбор сырья дает возможность выявлять наиболее ценные образцы для производства сывороток, что в конечном счете гарантирует выпуск высокоактивных сывороток и упрощает их изготовление.

Стандартные сыворотки для определения групп крови на большинстве станций переливания крови изготавливаются мелкими сериями — 500—1000 мл.

Это обусловлено тем, что при смешивании нескольких образцов одногруппных сывороток может снижаться их агглютинационная активность даже при равных исходных титрах групповых анти-тел.

Следствием этого является чрезвычайная трудоемкость процесса эмпирического подбора пригодных для смешивания исходных сывороток. При смешивании сывороток без их предварительного подбора может снижаться качество выпускаемых стандартных сывороток. В таких случаях отмечаются менее выраженная агглютинация эритроцитов, поздняя реакция, что может быть причиной неправильного определения группы крови.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: