Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Типированис по антигенам системы тканевых антигенов HL — А

Донорам и реципиентам органов и тканей наряду с перечисленным изоссрологическим обследованием производится типированис по антигенам системы тканевых антигенов HL — А.

Это исследование возможно, если при учреждении службы крови имеется специализированная лаборатория иммунологического типирования органов и тканей с необходимым оснащением, панелью стандартных антилейкоцитарных сывороток и, естественно, штатом, так как в настоящее время механизировать процессы, связанные с типированием лейкоцитов, не представляется возможным.

Антилейкоцитарные сыворотки изготавливаются в основном из крови повторно беременных женщин. Реже для этих целей используется кровь людей, перенесших гемотрансфузии, и добровольцев, прошедших курс направленной иммунизации.

Практика показывает, что в европейской части страны создание и пополнение панели стандартных антилейкоцитарных сывороток возможно при условии контакта лаборатории иммунологического типирования органов и тканей с родовспомогательными учреждениями, расположенными в регионах с населением 1 —1,5 миллиона.

Кроме того, лаборатории типирования органов и тканей могут обмениваться имеющимися панелями сывороток. Такого рода кооперация неизбежна на всех уровнях учреждений службы крови.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: