Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Система интеграции и кооперации

Система интеграции и кооперации учреждений службы крови региона реальна при:

  1. четком определении профиля специализации СПК;

  2. правильном планировании объемов производства;

  3. организации поставки сырья;

  4. планировании и координации распределения готовой продукции по лечебным учреждениям региона через сеть учреждений службы крови.

Органом, координирующим работу учреждений службы крови в системе интеграции и кооперации, может быть центр учета и распределения крови. Кооперация и интеграция могут осуществляться на городском, областном, межобластном, республиканском и межреспубликанском уровне. При современном административном подчинении учреждений службы крови имеется очевидное тяготение к взаимодействию в пределах административно единой территории.

На наш взгляд, целесообразно, чтобы отделения переливания крови (ОПК) взяли на себя функцию поставщика цельной крови на СПК—производители препаратов. При этом возможны несколько схем организационных взаимоотношений ОПК—СПК в зависимости от местных условий.

Может быть такой вариант, когда ОПК, передает СПК — производителю препаратов — только излишки цельной крови после ее полной изосерологической и серологической апробации. Это наиболее элементарная и распространенная форма взаимоотношений.

Согласно следующей схеме, ОПК заготавливает и передает на СПК—производитель препаратов всю кровь, за исключением крайне необходимой.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: