Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Сбор цельной крови, эритроцитной массы и плазмы с истекающими сроками годности

Сбор цельной крови, эритроцитной массы и плазмы с истекающими сроками годности для переработки на препараты (альбумин) имеет весьма существенное значение в пополнении запасов последних.

Это подтверждает опыт работы Белорусской РСПК, где из собранной и жестко центрифугированной крови в 1978 г. было выделено около 2000 литров плазмы, переработанной затем на альбумин. Данное мероприятие позволило сэкономить примерно 250—270 тысяч рублей.

В перспективе в ежедневную сводку указанного центра целесообразно включать сведения и о наличии препаратов, которые применяются относительно редко, но имеют большое значение для клиники. К ним относятся фибриноген, антистафилококковый гаммаглобулин и др.

Все операции по доставке крови, ее компонентов и препаратов в лечебные учреждения из СПК, в СПК из лечебных учреждений и из одной станции в другую осуществляются автомашинами централизованной перевозки крови по утвержденным маршрутам согласно расписанию.

В БССР такие центры созданы при всех областных СПК и при РСПК.

Опыт работы центра учета и распределения крови Белорусской РСПК и аналогичных центров ОСПК свидетельствует о том, что в перспективе они станут существенным фактором в развитии службы крови, так как обуславливают научный и экономический подход к использованию крови, ее компонентов и препаратов.

В своих действиях организованные центры учета и распределения крови руководствуются «Положением о центре учета и распределения крови», разработанным в научноорганизационном отделе Центрального НИИГПК В. Н. Сафоновой. Информацию о наличии крови передают лечебные учреждения центру Белорусской РСПК согласно установленному графику по состоянию на 15 часов текущего дня.

С целью сокращения затрат времени и исключения искажений для передачи информации применяется кодированная система обозначения. Например, кровь группы 0 (1), резусположительная, цельная, со сроком хранения с момента заготовки до 3 дней — К160, кровь группы 0 (1), резусположительная, свежая — КОП, а резусотрицательная — К021 и т. д. Благодаря этому длительность одной передачи по телефону не превышает 1—1,5 минуты.

Передачи ведутся стандартным текстом:

«Я первая городская больница, К00117, К00527 и т. д. Медсестра Трофимова».

Для передач из областных СПК используются телетайпы отделов здравоохранения исполкомов, санитарноэпидемиологической службы или почтовых отделений.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: