Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Материальный учет выданной продукции

Материальный учет выданной продукции ведется согласно действующим положениям. Наиболее часто для учета выданных материальных ценностей используется накладная, в которой может быть напечатка часто встречающихся наименований (кровь консервированная, плазма нативная и т. д.).

Для контроля выданной продукции на оборотной стороне накладной записываются номера флаконов (серий), дата заготовки крови (изготовления продукции).

На станциях переливания крови, особенно на региональных для данной территории, с объемом консервирования более 4000 литров целесообразно создавать центр учета и распределения крови.

В принципе это новое функциональное подразделение учреждений службы крови. Основная задача данных центров заключается в сборе информации о наличии подлежащих учету наименований и подаче команды (или рекомендации) для перераспределения продукции согласно потребностям лечебных учреждений и учреждений службы крови.

При такой постановке вопроса экспедиции СПК являются исполнительным элементом центра учета и распределения крови.

Это позволяет сводить к минимуму возможности неправильного или ошибочного распределения препаратов, поскольку сотрудник центра, прежде чем принять решение о выдаче того или иного количества препарата, анализирует имеющуюся информацию о наличии всех препаратов в лечебных учреждениях и СПК региона.

Одновременно на основании имеющейся информации данный центр может принимать решение об изъятии компонентов крови с ограниченным сроком годности, которые имеются в лечебных учреждениях. Взамен изымаемых доставляются свежие компоненты.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: