Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Распределение станций по лечебным учреждениям

В некоторых регионах страны станции переливания крови распределяют по лечебным учреждениям не только препараты, но и ассигнования, оставляя себе резерв средств и препаратов в зависимости от конкретной обстановки. Такая форма организации снабжения, по-видимому, более целесообразна.

Актуальным и сложным вопросом для службы крови является инженерно-техническое и материально-техническое обеспечение. Современная лаборатория фракционирования станции переливания крови обязана перерабатывать до 5000—10 000 литров плазмы.

Получить такое количество продукции можно лишь при обеспечении СПК необходимой техникой и постоянным поддержанием ее в рабочем состоянии.

Производство препаратов на СПК связано с холодильной и другой техникой, а также со сложной автоматикой, что требует специально обученных высококвалифицированных инженерно-технических кадров для ее эксплуатации и ремонта.

Решить эту задачу можно путем привлечения таких специалистов сверх предусмотренных штатов и создания ремонтной базы непосредственно на станциях переливания крови, так как подразделения медтехники не в состоянии оперативно устранять возникающие помехи ввиду удаленности объектов, невозможности доставки сложного оборудования на медрем-заводы и в мастерские и в основном из-за отсутствия специального штата по ремонту и эксплуатации оборудования.

В этом плане, на наш взгляд, заслуживает внимания сложившаяся практика эксплуатации аналогичного оборудования на предприятиях фармацевтической и химической промышленности.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: