Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Изосерологическое обеспечение службы крови

Изосерологическое обеспечение службы крови осуществляет лаборатория стандартных сывороток и резуслаборатория.

Основной задачей этих лабораторий является производство стандартных сывороток (реагентов и реактивов) для определения групп крови системы АВО, резусфактора (антигена D) и т. д.

Специфика производства стандартных сывороток и решение вопросов рационального использования сырья позволяют объединить лабораторию стандартных сывороток, резуслабораторию и, возможно, лабораторию иммунологического типирования органов и тканей в функционально единый отдел.

В условиях Белорусской РСПК лечебные учреждения снабжают кровью административно различные, но единые функционально экспедиция, которая подчиняется отделению консервирования крови и ее компонентов, с приданными ей автомашинами централизованной перевозки крови и центр учета и распределения крови.

Опыт работы службы крови свидетельствует о том, что на крупных СПК все вопросы, связанные со снабжением лечебных учреждений кровью, ее компонентами и т. д., целесообразно возлагать на одно из этих подразделений.

Самостоятельной и сложной задачей является организация снабжения лечебных учреждений кровезамещающими растворами. На ряде станций переливания крови этот вопрос решается следующим образом. Планируют заявки на кровезамещающие растворы станции переливания крови, им и выделяются средства на их приобретение. Кровезаменители при этом доставляются на СПК, которые затем распределяют их по лечебным учреждениям.

При такой схеме создаются предпосылки к неудовлетворению потребностей лечебных учреждений в препаратах по ассортименту и количеству, к нарушению планомерности поставок и др.

При этом станции переливания крови превращаются в промежуточную перевалочную базу кровезамещающих препаратов, не имеющую, как правило, для этого необходимых условий (складских помещений и др.).

Для решения этой задачи, видимо, целесообразно принять за основу опыт станций переливания крови, которые сохранили за собой функцию планирования поставки препаратов и контроля за их использованием, но передали снабжение ими непосредственно аптечным складам. В Минске решением Главного аптечного управления МЗ БССР предусмотрено получение кровезамещающих растворов на базе одной из аптек города по разнарядке Белорусской РСПК, которая оплачивает их из выделенных средств.


«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: