Питание и здоровье
Питание и здоровье

Особенности питания различных групп людей

Медицина в фото
Медицина в фото

Уникальные медицинские фото: органы, болезни, паразиты

Планирование беременности и зачатие
Планирование беременности

Рождение ребенка – важный шаг в жизни каждой семьи

Справочник по психиатрии
Справочник по психиатрии

Симптомы, диагноз, развитие, лечение

Структурные и функциональные подразделения станций переливания крови (Специфика Белорусской РСПК)

Применительно к специфике Белорусской РСПК отделение комплектации и медицинского освидетельствования усилено нештатной лабораторией иммунизации, обеспечивающей работу с иммунными донорами.

В целях повышения оперативности и производительности труда выездная бригада, лаборатория плазмофереза и группа по длительному хранению крови в замороженном состоянии функционально подчиняются отделению консервирования крови и ее компонентов.

В обязанности этого отделения входит и жесткое центрифугирование не использованных в лечебных учреждениях крови и эритроцитной массы.

Серологическая и изосерологическая апробация донорской крови, исследование на сывороточный гепатит и маркировка крови осуществляются в клинической лаборатории.

Производство препаратов крови обеспечивают два функционально связанные, но административно различные подразделения — отделение по изготовлению сухой плазмы и высушиванию препаратов крови лиофильным методом и лаборатория фракционирования белков.

Поскольку технология производства препаратов предусматривает последовательность операций в этих подразделениях, то организационно целесообразно объединять их в единые административные подразделения. Есть основания полагать, что это должно положительно сказаться на производительности труда и качестве выпускаемых препаратов.

«Организационно-практические вопросы службы крови»,
Л.В.Иванов

Далее по теме: